Об инспекции

Полномочия

Инспекция гостехнадзора Республики Башкортостан имеет право:
В пределах своей компетенции издавать нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности.
В пределах своей компетенции давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и требований в установленной сфере деятельности.
Проводить проверки в соответствии с функциями, определенный Положением.
Запрещать в установленном порядке эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не отвечает требованиям безопасности, охраны окружающей среды.
Давать обязательные для исполнения указания (предписания) юридическим, должностным и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.
В пределах своей компетенции составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за указанные правонарушения.
Направлять органам государственной власти (организациям) подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан и требующим дополнительного решения таких органов (организаций).
Вносить предложения о поощрении работников, отличившихся в деле обеспечения надлежащего технического состояния самоходных машин, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей природной среды.
Доступа в организации, находящиеся на территории Республики Башкортостан, для осуществления своих полномочий в установленном законодательстве порядке.
Привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования, выполнения других функций Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.
Запрашивать и получать от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан и других соответствующих органов, организаций информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.
Осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Функции

Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Ростехнадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.
Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров машин, подконтрольных Ростехнадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными правовыми актами.
Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.
Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.
Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных и регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).
Проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники и регистрация залога регистрируемых Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан машин.
Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).
Выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии оборудования и оснащенности требованиям образовательного процесса для последующего рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на подготовку трактористов-машинистов (трактористов) самоходных машин.
Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования к качеству проданной или отремонтированной техники.
Производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством.
Осуществление в соответствии с законодательством мероприятий по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.
Разработка проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.
Осуществление бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Осуществление иных функций в установленной сфере деятельности, предусмотренных законодательством.

Цели

Основной задачей Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан является осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе их использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами и другими нормативными документами.