12 Февраля 2019

В соответствии с распоряжением Правительства РБ от 19 декабря 2018 года № 1335-р в период с 14 января по 15 февраля 2019 года на территории Республики Башкортостан проводятся мероприятия по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход» (далее-операция «Снегоход»).

Основной целью данной операции является обеспечение безопасности движения, соблюдения техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств: снегоходов, мотовездеходов, снегоболотоходов.

В настоящее время на территории МР Белорецкий район и ГП г.Белорецк зарегистрировано 125 ед. внедорожных мотосредств. Анализ результатов проверок внедорожных мотосредств в процессе их эксплуатации показывает, что наиболее частым нарушением является игнорирование правил государственной регистрации транспортных средств владельцами техники.

Разработаны маршруты и организованы совместные рейдовые мероприятия сотрудников инспекции гостехнадзора по МР Белорецкий район и ГП г.Белорецк, ГИБДД, Минприроды и экологии РБ, РОО «Ассоциация охотников и рыболовов РБ».

Первоочередное внимание в рамках операции обращается на исключение травматизма, связанного с эксплуатацией снегоходов, соблюдение правил регистрации данных транспортных средств, соответствие номеров агрегатов учетным данным.

Владельцам техники доводится, что согласно Постановлению Правительства РФ № 938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» (в том числе и внедорожных мотосредств), владельцы техники обязаны в течение десяти суток с момента приобретения зарегистрировать их в органах Гостехнадзора по месту прописки.

• На территории Республики Башкортостан проводятся мероприятия по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход»