5 Июля 2019

Вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации зерноуборочных комбайнов рассмотрены на семинар-совещании проведенном Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан совместно с администрацией МР Бирский район и руководством ГУСП МТС «Центральная», 4 июля текущего года на базе Бирского филиала ГУСП МТС «Центральная».

В мероприятии приняли участие представители администрации МР Бирский район, руководство Инспекции гостехнадзора республики, государственные инженеры-инспекторы муниципальных районов, руководители и инженерно-технические работники филиалов ГУСП МТС «Центральная», руководители сельскохозяйственных предприятий, представители учебных заведений.

Открывая совещание начальник Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Галимов Р.С. ознакомил участников совещания с ходом технических осмотров зерноуборочных комбайнов в республике. Озвучил требования безопасности при их эксплуатации, обслуживании и обеспечения пожарной безопасности при уборке урожая. Кроме того рекомендовал разработать безопасные маршруты для перегона зерноуборочных комбайнов в дневное время, и исключить перегоны в темное время суток. Также были заслушаны отчеты главных государственных инженеров инспекторов ряда муниципальных районов и инженерно-технических работников филиалов ГУСП МТС «Центральная»

Заместитель главы администрации муниципального района Бирский район Семенов С.Н. ознакомил с ходом подготовки зерноуборочных комбайнов, а также поставил задачи перед сельскохозяйственными тружениками района

Далее, генеральный директор ГУСП МТС «Центральная»
Насыров И.С. ознакомил с ходом ремонта техники, поставил задачи перед инженерной службой, а также потребовал завершить ремонт в кратчайшие сроки и представить зерноуборочные комбайны на технический осмотр.

В своем выступлении заместитель начальника отдела механизации, электрификации и охраны труда министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Валиуллин Р.З. ознакомил участников совещания с требованиями трудового кодекса Российской Федерации и требованиями техники безопасности

Участникам семинара продемонстрировали порядок проведения технического осмотра на примере зерноуборочного комбайна марки Challenger 647, где на практике показали основные регулировки зерноуборочной техники, для предотвращения потерь зерна при проведении уборочных работ. Далее, на проверку технического состояния было представлено 21 зерноуборочных комбайнов, в том числе 15 единиц представили ГУСП МТС «Центральная», 2 единицы ГБПОУ Бирский многопрофильный профессиональный колледж, 4 единицы крестьянско-фермерскими хозяйствами МР Бирский район.

Подводя итоги совещания начальник инспекции гостехнадзора РБ Галимов Р.С. и генеральный директор ГУСП МТС «Центральная»Насыров И.С. отметили качественную подготовку семинара-совещания и вручили благодарственные письма Инспекции гостехнадзора и ценные подарки операторам, наиболее качественно подготовившим зерноуборочные комбайны к предстоящим уборочным работам.

• 4 июля 2019 года в Бирском районе проведено зональное семинар-совещание, по вопросам безопасной эксплуатации зерноуборочных комбайнов в период уборки урожая