26 Июля 2019

Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан совместно с Администрацией  муниципального района Белебеевский район 25 июля 2019 года проведен обучающий семинар по вопросам безопасной эксплуатации аттракционной техники в г. Белебей.

На семинаре участвовали руководство Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, заместители глав администраций муниципальных образований республики, представители министерства культуры республики, директора парков ГО г.Октябрьский, Туймазинского и Белебеевского муниципальных районов, индивидуальные предприниматели, арендаторы аттракционов, инженеры-инспекторы Инспекции гостехнадзора республики.

В ходе семинара были разъяснены требования технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности аттракционов» 038/2016, действующих ГОСТов.

На пленарной части совещания были рассмотрены нормативы безопасной эксплуатации аттракционной техники, правовые документы по взаимодействию органов государственной власти с представителями бизнес-сообщества, эксплуатирующими аттракционную технику. При обсуждении вопросов с информацией о проделанной работе выступили директора парков культуры и отдыха г.Белебей Халиуллин Ю. Ф., г.Туймазы Ващук Д. С.

Далее на практической части в Парке культуры и отдыха «Наследие» и в Мемориальном комплексе "Защитникам отечества" техническими специалистами на примере конкретных аттракционов были разъяснены требования безопасной эксплуатации, также рассмотрены образцы нормативных документов (журналы по проведению инструктажа операторов техники безопасности, пожарной безопасности, охране труда; акты (заключение) по итогам проведения оценки технического состояния аттракционов (техническое освидетельствование). Особое внимание было уделено порядку допуска и работе операторов аттракционов.

• 25 июля 2019 года проведен обучающий семинар по вопросам безопасной эксплуатации аттракционной техники в городе Белебей