3 Сентября 2019

30 августа 2019 года Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан совместно с Администрацией городского округа г. Стерлитамак и Ассоциацией директоров парков РБ проведен обучающий семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих аттракционную технику.

На семинаре участвовали руководство Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, члены рабочей группы по урегулированию вопросов безопасной эксплуатации аттракционной техники, руководство администрации ГО г. Стерлитамак, заместители глав администраций муниципальных образований республики, представители министерства образования и министерства культуры республики, Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, директора парков ГО г. Стерлитамак, г. Мелеуз, г. Кумертау, г. Салават, индивидуальные предприниматели, арендаторы аттракционов, инженеры-инспекторы Инспекции гостехнадзора республики.

Участникам семинара были разъяснены требования технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности аттракционов» 038/2016, действующие ГОСТы по эксплуатации аттракционной техники.

На пленарной части совещания были рассмотрены нормативно-правовые документы по безопасной эксплуатации аттракционной техники, обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти с представителями бизнес-сообщества, эксплуатирующими аттракционную технику.

На практической части в Парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина техническими специалистами на примере конкретных аттракционов были продемонстрированы требования безопасной эксплуатации. Также были показаны образцы нормативных документов (журналы проведения инструктажа операторов по технике безопасности, пожарной безопасности, охране труда).

Особое внимание уделено вопросам привлечения специализированных (аккредитованных) организаций для проведения ежегодного технического освидетельствования аттракционов.

• 30 августа 2019 года Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан совместно с Администрацией городского округа г. Стерлитамак и Ассоциацией директоров парков РБ проведен обучающий семинар