17 Октября 2019

17 октября 2019 года Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан совместно с Администрацией городского округа г. Сибай проведен обучающий семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих аттракционную технику в зауральской зоне Республики Башкортостан.

В работе семинара приняли участие члены рабочей группы по урегулированию вопросов безопасной эксплуатации аттракционной техники, представители администрации ГО г. Сибай, представитель прокуратуры ГО г. Сибай, заместители глав администраций муниципальных образований республики, представители министерства культуры и министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан, директора парков ГО г. Сибай, г. Баймак, представители МУП КДК Кинопарк «Яшма» г. Учалы и ООО «Санаторий «Юбилейный» МР Абзелиловский район, индивидуальные предприниматели, арендаторы аттракционов, инженеры-инспекторы Инспекции гостехнадзора республики.

Участникам семинара были разъяснены требования технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности аттракционов» 038/2016, действующие ГОСТы по эксплуатации аттракционной техники.

На пленарной части совещания были рассмотрены нормативно-правовые документы по безопасной эксплуатации аттракционной техники, обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти с представителями бизнес-сообщества, эксплуатирующими аттракционную технику.

На практической части в Парке культуры и отдыха ГО г. Сибай на примере конкретных аттракционов были продемонстрированы требования безопасной эксплуатации. Также были показаны образцы нормативных документов (журналы проведения инструктажа операторов по технике безопасности, пожарной безопасности, охране труда).

Особое внимание было уделено вопросам привлечения специализированных (аккредитованных) организаций для проведения ежегодного технического освидетельствования аттракционов, а также вопросам подготовки к предстоящей государственной регистрации аттракционов.

• Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан проведен обучающий семинар-совещание