Завершена профилактическая операция "Снегоход"

28 Февраля 2014

В период с 20 января по 21 февраля текущего года в рамках проведенной профилактической операции "Снегоход" государственными инженерами-инспекторами Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан проведено более 850 рейдов в места наиболее массового скопления внедорожных мотосредств, в том числе и в выходные дни. Из них 163 рейда организовано совместно с сотрудниками Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республики Башкортостан и Ассоциации охотников и рыболовов Республики Башкортостан.

Целью профилактической операции "Снегоход" является обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств.

Основными задачами рейдов и всей операции являются проверка соблюдения Правил государственной регистрации внедорожных мотосредств, проведения технического осмотра, наличия необходимых документов (удостоверение на право управления внедорожными транспортными средствами, свидетельство о регистрации, документ о прохождения технического осмотра).

За время проведения профилактической операции было проверено более 1800 самоходных машин и прицепов, из них 511 единиц внедорожных мотосредств. В ходе проведенных проверок были выявлены нарушения норм и правил эксплуатации поднадзорной органам гостехнадзора техники.

По результатам принятых мер зарегистрировано 86 единиц внедорожных мотосредств, 12 владельцев устранили неисправности, 103 гражданина получили удостоверения тракториста-машиниста с разрешающей отметкой на право управления внедорожными мотосредствами.

В ходе месячника "Снегоход" опубликовано 90 статей на страницах районных, городских и республиканских газет, проведено более 50 совещаний с лицами, эксплуатирующими внедорожные самоходные машины, подготовлено 5 репортажей по каналам местного и республиканского телерадиовещания.

• Завершена профилактическая операция