28 Марта 2014

В соответствие с планом работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан 27 марта 2014 года проведено зональное семинар-совещание по организации и проведению технического осмотра тракторов ГУСП МТС "Центральная". Также были рассмотрены вопросы качества подготовки трактористов-машинистов на базе профессионального училища ГАОУ НПО ПУ № 143.

На семинаре-совещании приняли участие руководство и специалисты Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан, ГУСП МТС "Центральная", ГАОУ НПО ПУ № 143, инженеры-инспекторы гостехнадзора муниципальных районов Республики Башкортостан.

Проведение подобных семинаров-совещаний направлено на активизацию хода подготовки сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам, обеспечению качества ремонта, существенно влияет на эффективность проведения посевной кампании.

В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года № 1013 тракторы и прицепы к ним, принадлежащие организациям агропромышленного комплекса до 15 апреля должны пройти периодический технический осмотр и получить допуск на эксплуатацию. В текущем году технический осмотр тракторов и прицепов проведен уже в 5 филиалах и отделениях ГУСП МТС "Центральная". В остальных подразделениях осмотр будет проводиться до 11 апреля. Технический осмотр самоходных машин направлен на обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей, охрану окружающей среды.

При проведении технического осмотра уделяется внимание на исправность световых приборов, тормозной системы, двигателя, органов управления, на работоспособность всех узлов и агрегатов, соответствие категории тракториста-машиниста. В Кармаскалинском филиале имеются 29 единиц тракторов, из них представлены для оценки качества ремонта участников совещания - 22. Завершается ремонт 8 посевных комплексов.

Отдельное внимание уделяется качеству подготовки операторов – для работы на сложной современной технике требуются квалифицированные трактористы-машинисты. В ГАОУ НПО ПУ № 143 ведется подготовка трактористов-машинистов по категориям BCDEF, для этого имеется соответствующая техника: МТЗ-82.1, Т-150К, самоходная зерноуборочная и кормоуборочная техника. Все обучающиеся после получения теоретических знаний закрепляют свои практические навыки на лабораторных работах и на трактородроме при управлении самоходными машинами.

Во время семинара участники ознакомились с организацией теоретических и практических занятий по программе подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Был продемонстрирован процесс выдачи удостоверения тракториста-машиниста на месте проведения экзамена с использованием мобильного рабочего места АИС "Гостехнадзор".

• 27 марта 2014 года проведено зональное семинар-совещание по организации и проведению технического осмотра тракторов ГУСП МТС