Предоставление государственных услуг в электронном виде

18 Октября 2017
До недавнего времени для того, чтобы зарегистрировать трактор или получить удостоверение тракториста-машиниста гражданину необходимо было лично обратиться в инспекцию гостехнадзора. Для этого ему нужно было знать график работы инспекции, дни приема, подготовить документы, дождаться своей очереди, заполнить заявление вручную. И если вдруг какой-то из документов был забыт, то приходилось повторять весь путь сначала. Теперь владельцы самоходных машин, трактористы-машинисты могут подать заявки на получение государственных услуг в Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан в электронном виде посредством регионального портала государственных услуг Республики Башкортостан в любое удобное для них время и в любом месте. Для этого необходимо иметь полную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации - ЕСИА (зарегистрироваться можно в любом отделе Многофункционального центра, отделении Пенсионного фонда, а также в администрациях сельских поселений). Заявка, поданная через региональный портал государственных услуг Республики Башкортостан поступает сотруднику инспекции гостехнадзора муниципального района или городского округа, который заранее сможет изучить поступившие документы и сообщить о возможных ошибках. В назначенное инспектором время можно прийти за государственной услугой и спокойно, без очередей, ручного заполнения заявлений и ожидания проверки документов получить ее. Таким образом, в инспекцию гостехнадзора необходимо явиться лично всего один раз. Также, в личном кабинете можно отслеживать статус заявки: на проверке, принято, готово. Сегодня через региональный портал можно направить заявки на проведение регистрационных действий, а также сдачу экзаменов и получение удостоверения тракториста-машиниста. Адрес регионального портала государственных услуг Республики Башкортостан https://gosuslugi.bashkortostan.ru/Подача заявки на сайте госуслуг (инструкция)
  • Предоставление государственных услуг в электронном виде