2 июля 2021

Вопросы безопасной эксплуатации зерноуборочных комбайнов в период уборочных работ рассмотрены 2 июля 2021 года на зональном семинар-совещании, организованном Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан совместно с администрацией МР Чекмагушевский район на базе Чекмагушевского филиала ГУСП МТС «Центральная».

На семинаре приняли участие начальник Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Р.С.Галимов, глава Администрации муниципального района Чекмагушевский район  Р.Ф. Ямалеев, заместитель генерального директора по техническим вопросам ГУСП МТС «Центральная» Р. Ю. Багаутдинов, специалисты министерства сельского хозяйства РБ, а также специалисты инспекций Гостехнадзора, ГУСП МТС «Центральная» и руководители сельскохозяйственных предприятий района.

Открывая совещание, начальник Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Р.С.Галимов озвучил нормативные требования при подготовке зерноуборочных комбайнов к полевым работам, обозначил задачи перед инженерами-инспекторами МР и ГО. Отдельно остановился на вопросах передвижения техники в период уборочных работ. Зерноуборочные комбайны с большим габаритом создают помехи при перегоне по дорогам общего пользования и могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. В связи с чем инженерной службе сельскохозяйственных предприятий рекомендовано выбирать рациональные маршруты и избегать перемещения техники через населенные пункты.

Далее глава администрации муниципального района Чекмагушевский район Р.Ф. Ямалеев ознакомил участников семинара-совещания с работой сельскохозяйственной отрасли района, озвучил задачи, поставленные перед аграриями района.

О задачах, стоящих перед инженерной службой предприятия рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам ГУСП МТС «Центральная» Р. Ю. Багаутдинов и поручил руководителям структурных подразделений в кратчайшие сроки завершить ремонт зерноуборочных комбайнов и представить их на технический осмотр.

По отдельным вопросам заслушаны отчеты руководителей филиалов ГУСП МТС «Центральная», а так же инженеров-инспекторов инспекций Гостехнадзора муниципальных районов.

• Вопросы безопасной эксплуатации зерноуборочных комбайнов рассмотрены Инспекцией гостехнадзора РБ в Чекмагушевском районе на базе ГУСП МТС «Центральная» на совещании 2 июля 2021 года