На Всероссийском дне поля обсудили качество поставляемой техники

9 Июля 2018

На круглом столе по теме «Меры, направленные на повышение качества поставляемой техники и оборудования в АПК» в рамках Всероссийского Дня поля в Липецкой области начальник Инспекции Гостехнадзора республики Ринат Галимов поделился опытом работы регионального ведомства. Мероприятие состоялось на базе Грязинского культиваторного завода области.

Он отметил, что совместная работа Гостехнадзора, заводов-изготовителей и региональных дилеров направленная на повышение качества выпускаемой продукции даёт свой эффект. Если 5-6 лет назад количество обращений по поводу неисправности продукции колебалось от 200 до 300, то в 2017 году было всего около 100 обращений, в то время как сельхозтоваропроизводителями республики приобретено более 2000 единиц техники на общую сумму 3,7 млрд рублей. Не последнюю роль играет проверка инспекторами Гостехнадзора качества предпродажной подготовки техники.

В большинстве случаев неисправности поставщиками устраняются при первоначальном обращении, отметил руководитель ведомства. Оперативно реагируют на них и поставщики сельскозяйственной техники в республике. Спорные моменты при определении ответственнности сторон рассматриваются с участием инженеров-инспекторов муниципальных районов и городских округов РБ. В 2017 году в таком составе были рассмотрены 53 претензии, в текущем - 11.

Ринат Галимов рассказал коллегам о нюансах оказания услуг по оформлению соответствующих документов, подробно остановился на мерах, принимаемых в Башкортостане соответствующими органами по улучшению работы в данном направлении.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

• На Всероссийском дне поля обсудили качество поставляемой техники