19 Октября 2018

19 октября 2018 года Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 9 месяцев 2018 года. Совещание вел Начальник Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Ринат Сахиевич Галимов. На обсуждениях присутствовали предприниматели, представители муниципальных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений, учебных заведений и другие заинтересованные граждане. Всего в мероприятии приняли участие более 101 человек.

Открывая публичные обсуждения, Ринат Сахиевич отметил, что реформирование контрольно-надзорной деятельности является одним из приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и публичные обсуждения имеют большое значение для изучения общественного мнения при исполнении контрольных и надзорных функций.

Об изменениях законодательства в контрольно-надзорной сфере выступил депутат государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Мусабиров Рустем Дамирович.

Заместитель начальника Инспекции гостехнадзора РБ Илхам Минниханович Шакиров озвучил результаты правоприменительной практики, проинформировал о мероприятиях по профилактике нарушений обязательных требований законодательства РФ при эксплуатации поднадзорных машин. Особое внимание уделено соблюдению требований федерального закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении плановых и внеплановых проверок.

Председатель Общественного совета при Инспекции гостехнадзора РБ Венер Насырович Бакиров проинформировал об осуществлении общественного контроля при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

В своем выступлении директор ГБПОУ «Дуванский Многопрофильный Колледж» Талип Алекович Фазлаев отметил большую роль образовательных учреждений, занимающихся подготовкой трактористов-машинистов в снижении правонарушений при эксплуатации самоходных машин и их безопасной эксплуатации.

В завершении мероприятия Ринат Сахиевич добавил, что Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан будут продолжены мероприятия по снижению административного давления на добросовестный бизнес, реализации риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также внедрению новых механизмов профилактической работы, разъяснения положений норм действующего законодательства, в том числе принятых в последнее время.

В процессе обмена мнениями и обсуждения информации, участники мероприятия задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

• 19 октября 2018 года Инспекцией гостехнадзора Республики Башкортостан проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 9 месяцев 2018 года